Откуда что берется?

09.06.2014
Откуда что берется?

Изготовление бумажного пакета от «А» до «Я»

Как же происходит изготовление бумажного пакета. В этом, легком на первый взгляд, процессе участвует целая команда. Именно поэтому, бумажный пакет – стал эталоном стиля в мире упаковочных материалов.

Все начинается с любви… С любви к своему делу и с макета. Дизайн-проекта готового бумажного пакета в разобранном виде. Дальше необходимо определить формат печати, проверить правильность размещения и изображения рисунка, его цветов.

Следующий этап работы – нанесение рисунка на бумагу. Самая кропотливая часть работы. Здесь важно проконтролировать корректность передачи рисунка на печатный лист. После того, как центральная часть (рисунок) будущего бумажного пакета готова, бумажным листам нужно дать время подсохнуть. Обычно это занимает от одного до пяти дней.

После того, как разобранные пакеты просохнут, начинается этап ламинирования. При этом процессе на рисунок наносится матовая или глянцевая пленка плотностью от 15 до 200 мкм. С помощью ламинирования специалисты добиваются износостойкости, водостойкости и прочности бумажного пакета. Кроме того, пленка придает изделию стильный и дорогой вид.

Для того, чтобы собрать готовый бумажный пакет, необходимо пройти еще через один этап. Он называется вырубка. Для этих целей есть несколько вариантов оборудования: тигельный ручной пресс, тигельный автоматический пресс и стопцилиндровый пресс специальным штанцевальным штампом. При этом выбирать лучше всего автоматическую вырубку, так как она самая точная. Для примера — допуски для ручного и полуавтоматического оборудования составляют 1-3 мм, тогда как для высокопроизводительных автоматических прессов — 0,02 мм. С помощью вырубки определяются линии разрезов. Соответственно, после этого сделать бумажный пакет становится довольно просто.

Наконец, можно переходить к сборке бумажного пакета. Собирать главного героя этой статьи можно, как вручную, так и автоматически. Вот только автоматика в этом деле накладывает серьезные ограничения на размеры будущей стильной упаковки. Поэтому, бумажные пакеты больших форматов принято собирать вручную. Специалисты сборщики сначала фальцуют вырубленные листы по местам сгиба (биговкам), потом руководствуясь определенным алгоритмом склеивают листы между собой, укрепляют дно и ручки, после чего проделывают 4 отверстия, с помощью которых привязывают ручки. Наше произведение искусства – готово!

Однако, для того, чтобы доставить бумажный пакет клиенту, будущую упаковку нужно упаковать (простите за тавтологию). Чаще всего бумажную продукцию упаковывают в гофроящики или специальный полиграфический амбалаж. Теперь новенькие, блестящие, шуршащие и приятные на ощупь бумажные пакеты готовы к своему первому путешествию!

Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Эксперт
Заказать расчет
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут